Ukrainian
Summary:Монографія висвітлює сучасний стан та перспективи досліджень поточних і прогнозних кліматичних змін, змін екосистем та пов’язаних з ними погроз стабільному розвитку суспільства. Основна увага приділена аналізу моделей і інтерпретації результатів спостережень на регіональному, а не на глобальному рівні. Розглянуті окремі складові зміни навколишнього середовища: водного балансу поверхні, кількісних і якісних змін рослинного покриву, особливостей визначення вуглецевого балансу, регіонально адаптованих моделей атмосферних процесів, аналізу надзвичайних ситуацій, застосування новітніх методів спостережень тощо. Територія досліджень включає зону помірного клімату Європи, що робить запропоновану роботу актуальною як для України, так і для інших країн Східної Європи, що входять в цю зону (Болгарія, Румунія, Угорщина, Молдова, Польща, Білорусь, країни Балтії і європейська частина Росії).
Reading audience:Монографія буде корисна для геологів, географів, екологів та інших фахівців, аспірантів і студентів, яких цікавлять питання глобальних і регіональних змін природних умов на Землі.
Russian
Summary:Монография освещает современное состояние и перспективы исследований текущих и прогнозных климатических изменений, изменений экосистем и связанных с ними угроз стабильному развитию общества. Основное внимание уделено анализу моделей и интерпретации результатов наблюдений на региональном, а не на глобальном уровне. Рассмотрены отдельные составляющие изменения окружающей среды: водного баланса поверхности, количественных и качественных изменений растительного покрова, особенностей определения углеродного баланса, регионально адаптированных моделей атмосферных процессов, анализа чрезвычайных ситуаций, применения новейших методов наблюдений и т. п. Территория исследований включает зону умеренного климата Европы, что делает предложенную работу актуальной как для Украины, так и для других стран Восточной Европы, входящих в эту зону (Болгария, Румыния, Венгрия, Молдова, Польша, Беларусь, страны Балтии и европейская часть России).
Reading audience:Монография будет полезна для геологов, географов, экологов и других специалистов, аспирантов и студентов, которые интересуются вопросами глобальных и региональных изменений природных условий на Земле.