Ukrainian
Summary:В роботі отримала подальший розвиток теорія процесів енергообміну в колах з ключовими елементами з урахуванням складових балансу електроенергії та несинусоїдальності струмів і напруг. Здійснення формалізації процедури декомпозиції сигналів дозволило провести декомпозицію потужності Фризе (додаткових втрат електроенергії) на складові, що обумовлені різними факторами неякісності електроенергії, для однофазних та багатофазних кіл, довільного інтервалу часу та у випадку модуляції сигналів. Узагальнення поняття "обмінна потужність" для кіл з ключовими елементами дало змогу ввести нові визначення обмінних потужностей та проаналізувати фізичні процеси енергообміну між їх елементами для усталених та перехідних режимів і отримати розрахункові співвідношення для обчислення обмінних потужностей при постійній та змінній інтенсивності перетворення електромагнітної енергії. Запропоновано моделі оцінки електромагнітної сумісності та розроблено алгоритм аналізу взаємного впливу елементів кола при заданих режимах роботи генераторів та ключових елементів, який дозволяє врахувати обмінні процеси, які обумовлюють неоптимальність енергетичних процесів відносно виділеного критерію оптимальності.
Reading audience:Для спеціалістів у сфері електротехнічних та електроенергетичних систем, перетворювальної техніки, а також для аспірантів та студентів відповідного профілю.
Russian
Summary:В работе получила дальнейшее развитие теория процессов энергообмена в цепях с ключевыми элементами с учетом составляющих баланса электроэнергии и несинусоидальности токов и напряжений. Осуществление формализации процедуры декомпозиции сигналов позволило провести декомпозицию мощности Фризе (дополнительных потерь электроэнергии) на составляющие, обусловленные различными факторами некачественности электроэнергии, для однофазных и многофазных кругов, произвольного интервала времени и в случае модуляции сигналов. Обобщение понятия "обменная мощность" для цепей с ключевыми элементами позволило ввести новые определения обменных мощностей и проанализировать физические процессы энергообмена между их элементами для устоявшихся и переходных режимов и получить расчетные соотношения для вычисления обменных мощностей при постоянной и переменной интенсивности превращения электромагнитной энергии. Предложены модели оценки электромагнитной совместимости и разработан алгоритм анализа взаимного влияния элементов цепи при заданных режимах работы генераторов и ключевых элементов, который позволяет учесть обменные процессы, обуславливающие неоптимальность энергетических процессов в отношении выделенного критерия оптимальности.
Reading audience:Для специалистов в области электротехнических и электроэнергетических систем, преобразовательной техники, а также для аспирантов и студентов соответствующего профиля.