Ukrainian
Summary:Монографія є результатом досліджень факторів техногенних надзвичайних ситуацій, що виникають при порушенні гармонії взаємовідносин Людини і Природи. Викладено теоретико-методологічні та методичні аспекти визначення небезпек і ризиків техногенних надзвичайних ситуацій у геосистемній площині. Встановлення причинно-наслідкових зв’язків у комплексі виникнення та розвитку надзвичайних ситуацій дозволило провести оцінку соціально-економічних факторів надзвичайних ситуацій в Україні та встановити їх зв'язок з відповідними негативними змінами у екологічному стані компонентів природи і здоров’ї людини. Із застосуванням картографічного аналізу та використанням статистичних і літературних джерел здійснено функціональне зонування території України за потенційними небезпеками та загрозами техногенного походження. Досліджено корінні причини виникнення техногенних надзвичайних ситуацій в Україні, що пов’язані з проблемами розвитку суспільства на сучасному етапі і, на основі врахування методів стратегічного планування, запропоновано науково-практичні рекомендації щодо можливих заходів з їх усунення.
Reading audience:Книга рекомендована для широкого кола читачів, фахівців з питань управління, розвитку регіонів у контексті національної та екологічної безпеки, наукових співробітників, викладачів, аспірантів та студентів.
Russian
Summary:Монография является результатом исследований факторов техногенных чрезвычайных ситуаций, возникающих при нарушении гармонии взаимоотношений Человека и Природы. Изложены теоретико-методологические и методические аспекты определения опасностей и рисков техногенных чрезвычайных ситуаций в геосистемной плоскости. Выявление причинно-следственных связей в комплексе возникновения и развития чрезвычайных ситуаций позволило провести оценку социально-экономических факторов чрезвычайных ситуаций в Украине и установить их связь с соответствующими негативными изменениями в экологическом состоянии компонентов природы и здоровье человека. С применением картографического анализа и использованием статистических и литературных источников осуществлено функциональное зонирование территории Украины за потенциальными опасностями и угрозами техногенного происхождения. Исследованы корневые причины возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций в Украине, связанные с проблемами развития общества на современном этапе и, на основе учета методов стратегического планирования, предложены научно-практические рекомендации относительно возможных мер по их устранению.
Reading audience:Книга рекомендована для широкого круга читателей, специалистов по вопросам управления, развития регионов в контексте национальной и экологической безопасности, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов.