Ukrainian
Summary:Розглянуто проблеми створення зелених насаджень, їх збереження та оптімізації в антропогенно зміненому довкіллі – одному з провідних в даний час напрямків їх біологічного захисту. Викладено результати вивчення особливостей зростання деревних рослин, фізіолого-біохімічних процесів, явищ патоморфогенезу, накопичення забруднювальних субстанцій в рослинах в умовах урбогенного і техногенного середовища. Видання доповнене новими розробками автора про кардинальні напрямки оптимізації гіркокаштанових насаджень селекційно-інтродукційними методами, про вдосконалення технології посадки деревних рослин в зонах асфальтованих тротуарів на міських вулицях з орієнтацією на краще освоєння кореневими системами дерев підасфальтового ґрунтового простору. Наведено результати здійсненої автором оцінки багаторічного досвіду створення лісових культур в умовах посушливого степу як наукової основи відновлення, збереження і формування лісових і полезахисних насаджень у зв’язку з явищами їх трансформації в сучасних умовах в південному регіоні України. Висвітлено нові вперше отримані результати щодо використання різних видів деревних рослин в якості біоіндикаторів стану навколишнього природного середовища. У той же час викладено основні положення розробленої автором концепції формування міських зелених насаджень в сучасних умовах.
Reading audience:Для біологів, екологів, працівників лісового господарства та зеленого будівництва, студентів і викладачів лісових інститутів.
Russian
Summary:Рассмотрены проблемы создания зеленых насаждений, их сохранения и оптимизации в антропогенно измененной окружающей среде – одному из ведущих в настоящее время направлений ее биологической защиты. Изложены результаты изучения особенностей роста древесных растений, физиолого-биохимических процессов, явлений патоморфогенеза, накопления загрязняющих субстанций в растениях в условиях урбогенной и техногенной среды. Издание дополнено новыми разработками автора о кардинальных направлениях оптимизации конскокаштановых насаждений селекционно-интродукционными методами, об усовершенствовании технологии посадки древесных растений в зонах асфальтированных тротуаров на городских улицах с ориентацией на лучшее освоение корневыми системами деревьев подасфальтового почвенного пространства. Приведены результаты осуществленной автором оценки многолетнего опыта создания лесных культур в условиях засушливой степи как научной основы восстановления, сохранения и формирования лесных и полезащитных насаждений в связи с явлениями их трансформации в современных условиях в южном регионе Украины. Освещены новые впервые полученные результаты относительно использования разных видов древесных растений в качестве биоиндикаторов состояния окружающей природной среды. В то же время изложены основные положения разработанной автором концепции формирования городских зеленых насаждений в современных условиях.
Reading audience:Для биологов, экологов, работников лесного хозяйства и зеленого строительства, студентов и преподавателей лесных институтов.