Ukrainian
Summary:У монографії викладені отримані авторами результати розробки моделей, методів та інструментальних засобів паралельних обчислень, що грунтуються на парадигмі алгебраїчного програмування. Наведено основні поняття, пов’язані з формалізованим описом алгоритмічних процесів за допомогою високорівневих специфікацій в алгебрах алгоритмів. Розглянуто систему алгебраїчного програмування на основі переписувальних правил. Побудовано алгеброалгоритмічні моделі послідовних і паралельних програм для багатоядерних центрильних процесорів і графічних прискорювачів. Розглянуто інструментальні засоби, побудовані на основі розроблених моделей і методів та призначені для автоматизованого проектування, генерації і трансформації програм. Проаналізовано результати застосування створених інструментальних засобів для розробки ефективних паралельних програм для багатоядерних, кластерних і гідплатформ.
Reading audience:Для фахівців, що займаються розробкою прикладних алгоритмів і програмного забезпечення в різноманітних предметних областях, а також викладачів, аспірантів і студентів вищих навчальних закладів.
Russian
Summary:В монографии изложены полученные авторами результаты разработки моделей, методов и инструментальных средств параллельных вычислений, основывающихся на парадигме алгебраического программирования. Приведены основные понятия, относящиеся к формализованному описанию алгоритмических процессов посредством высокоуровневых спецификаций в алгебрах алгоритмов. Рассмотрена система алгебраического программирования на основе переписывающих правил. Построены алгеброалгоритмические модели последовательных и параллельных программ для многоядерных центральных процессоров и графических ускорителей. Рассмотрены инструментальные средства, построенные на основе разработанных моделей и методов и предназначенные для автоматизированного проектирования, генерации и трансформации программ. Проанализированы результаты применения созданных инструментальных средств для разработки эффективных параллельных программ для многоядерных, кластерных и гидплатформ.
Reading audience:Для специалистов, занимающихся разработкой прикладных алгоритмов и программного обеспечения в разнообразных предметных областях, а также преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.