Ukrainian
Summary:Видання присвячене рослинам, які наразі недостатньо культивуються. В останні роки у всіх країнах Центральної Європи відчувається зміна клімату, яка проявляється в різних формах: збільшення кількості вологих і жарких «тропічних» днів, зниження і нерівномірна кількість опадів, багато інших несприятливих кліматичних факторів. Вищевказані зміни впливають не тільки на умови життя, але і на вирощування рослин, які забезпечують продовольчу безпеку.
Вирощування деяких основних видів рослин і їх виробництво стає економічно ризикованим. Кліматичні зміни негативно позначаються на економіці, забезпеченні продовольчої безпеки соціально-економічних умов для малих і середніх фермерських господарств.
Одним з варіантів вирішення цієї несприятливої ситуації є впровадження, поширення і використання менш відомих і нових видів рослин, які адаптовані до зміни клімату. Ці види можуть внести значний вклад у поліпшення харчування і здоров’я, створення умов для регіональної економіки, можливостей для розвитку малих і середніх сільськогосподарських і переробних підприємств, умов для розмноження, поширення і вирощування нових видів рослин і відтворення природних ресурсів для практичного використання в біоенергетичних, фармацевтичних, косметичних та інших цілях.
Щоб впоратися з ситуацією, можна використати десятки видів плодових і трав'янистих рослин, які вже добре вивчені в багатьох науково-дослідних інститутах і ботанічних садах. У багатьох цих видів вже створено цінні сорти і гібриди.
Метою даної публікації є презентація деяких видів рослин, які можуть бути використані в практиці в багатьох регіонах. У книзі представлені результати власних досліджень авторів з різних країн, доповнені літературними даними.
Reading audience:Для ботаніків, біологів, садівників, фахівців сільського господарства, викладачів, студентів біологічних і аграрних університетів.
Russian
Summary:Издание посвящено растениям, недостаточно культивируемым в настоящее время. В последние годы во всех странах Центральной Европы чувствуется изменение климата, которое проявляется в различных формах: увеличение количества влажных и жарких «тропических» дней, снижение и неравномерное количество осадков, много других неблагоприятных климатических факторов. Вышеуказанные изменения влияют не только на условия жизни, но и на выращивание растений, которые обеспечивают продовольственную безопасность.
Выращивание некоторых основных видов растений и их производство становится экономически рискованным. Климатические изменения отрицательно сказываются на экономике, обеспечении продовольственной безопасности социально-экономических условий для малых и средних фермерских хозяйств.
Одним из вариантов решения этой неблагоприятной ситуации является введение, распространение и использование менее известных и новых видов растений, которые адаптированы к изменению климата. Эти виды могут внести значительный вклад в улучшение питания и здоровья, создание условий для региональной экономики, возможностей для развития малых и средних сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, условий для размножения, распространения и выращивания новых видов растений и воспроизводства природных ресурсов для практического использования в биоэнергетических, фармацевтических, косметических и других целях.
Чтобы справиться с ситуацией, могут быть использованы десятки видов плодовых и травянистых растений, которые уже хорошо изучены во многих научно-исследовательских институтах и ботанических садах. У многих этих видов уже созданы ценные сорта и гибриды.
Целью данной публикации является презентация некоторых видов растений, которые могут быть использованы в практике во многих регионах. В книге представлены результаты собственных исследований авторов из разных стран, дополненные литературными данными.
Reading audience:Для ботаников, биологов, садоводов, специалистов сельского хозяйства, преподавателей, студентов биологических и аграрных университетов.