Ukrainian
Summary:У монографії розглянуто теорію асинхронних генераторів з вентильним і вентильно-ємнісним збудженням з однією та двома обмотками на статорі для автономних енергоустановок. Викладено загальні принципи розробки моделей і алгоритмів, а також запропоновано математичні моделі для розрахунку режимів таких генераторів. Розвинуто метод еквівалентних схем заміщення асинхронних машин щодо генераторів з вентильним збудженням, на основі яких розроблено ефективну методику розрахунку їх робочих характеристик. Проведено аналіз електромагнітних процесів у квазісталих і перехідних режимах. Розроблено схемотехнічні рішення трифазних і однофазних асинхронних генераторів з вентильним і вентильно-ємнісним збудженням, у тому числі для транспортних енергоустановок (стартер-генератори) і багатопостових зварювальних комплексів. Розглянуто особливості проектування генераторів цього типу.
Reading audience:Для наукових та інженерно-технічних працівників, що займаються розробкою, дослідженням та експлуатацією автономних джерел енергії змінного і постійного струму, а також аспірантів і студентів електротехнічного профілю.
Russian
Summary:В монографии рассмотрена теория асинхронных генераторов с вентильным и вентильно-емкостным возбуждением с одной и двумя обмотками на статоре для автономных энергоустановок. Изложены общие принципы разработки моделей и алгоритмов, а также предложены математические модели для расчета режимов таких генераторов. Развит метод эквивалентных схем замещения асинхронных машин по отношению к генераторам с вентильным возбуждением, на основе которых разработана эффективная методика расчета их рабочих характеристик. Проведен анализ электромагнитных процессов в квазиустановившихся и переходных режимах. Разработаны схемотехнические решения трехфазных и однофазных асинхронных генераторов с вентильным и вентильно-емкостным возбуждением, в том числе для транспортных энергоустановок (стартер-генераторы) и многопостовых сварочных комплексов. Рассмотрены особенности проектирования генераторов этого типа.
Reading audience:Для научных и инженерно-технических работников, занимающихся разработкой, исследованием и эксплуатацией автономных источников энергии переменного и постоянного тока, а также аспирантов и студентов электротехнического профиля.