українська
Анотація:У монографії визначено теоретичні основи розвитку власності на природні об’єкти на основі відносин привласнення суспільством і економічно відокремленим суб’єктом власне природного ресурсу, економіко-екологічного доходу, соціально-екологічного ефекту і економіко-екологічного збитків. Обґрунтовано, що системоутворюючим відношенням в природокористуванні є загальнонародна власність,яка служить базисом розвитку різноманітних форм власності. Визначено критерії розвиткурізноманітнихформіправвласностінаосновіальтернативних витрат,трансакційнихітрансформаційнихвитрат.У роботі викладеноекономіко-екологічніобмеження функціонування різноманітних форм власності на природні ресурси на основі пріоритетності інтересів загальнонародної власності.
Читацька аудиторія:Книга призначена для науковців та фахівців у галузі економіки природокористування та охорони навколишнього природного середовища, працівників органів державного управління, викладачів і студентів.
російська
Анотація:В монографии определены теоретические основыразвития собственности на природные объекты на основе отношений присвоения обществом и экономически обособленным субъектом собственно природного ресурса, экономико-экологического дохода, социально-экологического эффекта и экономико-экологического ущерба. Обосновано, что системообразующим отношением в природопользовании является общенародная собственность, которая служит базисом развития разнообразных форм собственности. Определены критерии развития разнообразных форм и прав собственности на основе альтернативных издержек, трансакционных и трансформационных затрат. В работе изложены экономико-экологические ограничения функционирования разнообразных форм собственности на природные ресурсы на основе приоритетности интересов общенародной собственности.
Читацька аудиторія:Книга предназначена для научных работников и специалистов в области экономики природопользования и охраны окружающей природной среды, работников органов государственного управления, преподавателей и студентов.