українська
Анотація:У науковій доповіді розглянуто тенденції розвитку пріоритетних просторових форм організації бізнесу в регіонах України з огляду на підвищення конкурентоспроможності регіональних та національної економік. Зокрема, вивчено сучасний стан, особливості інституційного забезпечення та перспективи розвитку індустріальних парків як просторової форми організації бізнесу. Проаналізовано розвиток регіональних ІТ-кластерів в Україні в контексті їх впливу на соціально-економічну динаміку, а також визначено стратегічні пріоритети та інструменти стимулювання розвитку ІТ-кластерів у формуванні інноваційної екосистеми країни. Оцінено економічний потенціал формування галузевих кластерів у регіонах України. Проведено аналіз форм просторової організації креативних індустрій, просторових освітніх систем та подано пропозиції щодо стимулювання їх розвитку.У науковій доповіді розглянуто тенденції розвитку пріоритетних просторових форм організації бізнесу в регіонах України з огляду на підвищення конкурентоспроможності регіональних та національної економік. Зокрема, вивчено сучасний стан, особливості інституційного забезпечення та перспективи розвитку індустріальних парків як просторової форми організації бізнесу. Проаналізовано розвиток регіональних ІТ-кластерів в Україні в контексті їх впливу на соціально-економічну динаміку, а також визначено стратегічні пріоритети та інструменти стимулювання розвитку ІТ-кластерів у формуванні інноваційної екосистеми країни. Оцінено економічний потенціал формування галузевих кластерів у регіонах України. Проведено аналіз форм просторової організації креативних індустрій, просторових освітніх систем та подано пропозиції щодо стимулювання їх розвитку. Розглянуто вітчизняний досвід розвитку агрохолдингів як інтегрованої форми агробізнесу, а саме оцінено основні переваги, загрози та напрями регулювання їх діяльності. Вивчено зарубіжний досвід інституційного забезпечення розвитку форм просторової організації бізнесу з огляду на можливі перспективи його застосування в Україні.
Читацька аудиторія:Видання може бути корисним при виробленні, прийнятті та реалізації рішень у сфері регіональної політики на різних рівнях управління, для науковців, студентів, практиків і тих, хто цікавиться питаннями місцевого і регіонального розвитку.
російська
Анотація:В научном докладе рассмотрены тенденции развития приоритетных пространственных форм организации бизнеса в регионах Украины, учитывая повышение конкурентоспособности региональных и национальной экономик. В частности, изучено современное состояние, особенности институционального обеспечения и перспективы развития индустриальных парков как пространственной формы организации бизнеса. Проанализировано развитие региональных IТ-кластеров в Украине в контексте их влияния на социально-экономическую динамику, а также определены стратегические приоритеты и инструменты стимулирования развития IТ-кластеров в формировании инновационной экосистемы страны. Оценен экономический потенциал формирования отраслевых кластеров в регионах Украины. Проведен анализ форм пространственной организации креативных индустрий, пространственных образовательных систем и представлены предложения по стимулированию их развития.В научном докладе рассмотрены тенденции развития приоритетных пространственных форм организации бизнеса в регионах Украины, учитывая повышение конкурентоспособности региональных и национальной экономик. В частности, изучено современное состояние, особенности институционального обеспечения и перспективы развития индустриальных парков как пространственной формы организации бизнеса. Проанализировано развитие региональных IТ-кластеров в Украине в контексте их влияния на социально-экономическую динамику, а также определены стратегические приоритеты и инструменты стимулирования развития IТ-кластеров в формировании инновационной экосистемы страны. Оценен экономический потенциал формирования отраслевых кластеров в регионах Украины. Проведен анализ форм пространственной организации креативных индустрий, пространственных образовательных систем и представлены предложения по стимулированию их развития. Рассмотрен отечественный опыт развития агрохолдингов как интегрированной формы агробизнеса, а именно оценены основные преимущества, угрозы и направления регулирования их деятельности. Изучен зарубежный опыт институционального обеспечения развития форм пространственной организации бизнеса, учитывая возможные перспективы его применения в Украине.
Читацька аудиторія:Издание может быть полезным при выработке, принятии и реализации решений в сфере региональной политики на разных уровнях управления, для ученых, студентов, практиков и тех, кто интересуется вопросами местного и регионального развития.