Summary:Академик В.И. Вернадский – это тот ученый, идеи которого опередили свое время, но, что наиболее важно, актуальны для нас в настоящий момент, когда человечество переживает поистине космическое превращение, показателем которого и является цивилизационный кризис, который уже свидетельствует об изменении культурно-исторической эпохи в эволюции человечества в частности, и жизни на планете вообще. Еще при праздновании 130-летия ученого и 35-летия международного сотрудничества по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (1993) западные ученые Николас Полунич (Великобритания) и Жак Гриневальд (Швейцария) предложили расценить то время, как вернадскианску революцию, "которая может эффективно привести к прогрессу в образовании. и, в конце концов, к прогрессу в росте благополучия мира".
Summary:Академік В.І. Вернадський – це той вчений, ідеї якого випередили свій час, але, що найбільш важливе, актуальні для нас зараз, коли людство переживає воістину космічне перетворення, показником якого і є цивілізаційна криза, що вже свідчить про зміну культурно-історичної епохи в еволюції зокрема людства, а взагалі – життя на планеті. Ще при святкуванні 130-річчя вченого і 35-річчя міжнародного співробітництва по програмі ЮНЕСКО "Людина і біосфера" (1993) західні вчені Ніколас Полуніч (Великобританія) і Жак Гріневальд (Швейцарія) запропонували розцінити той час, як вернадскіанську революцію, "яка може ефективно привести до прогресу в освіті… і, в решті решт, до прогресу в зростанні благополуччя світу".
Summary: Что же можно сказать в настоящий момент, когда продвижение событий так ускорилось, а сами события так неоднозначно воспринимаются в мире? В таких условиях и императивах важно не только отдать дань благодарности и почета великому соотечественнику, особенно в канун его 150-летия, но и широко и, главное практически пропагандировать его личность и его идеи в первую очередь молодежи, которой предусмотрено именно создавать, строить – "выволакивать" (В.В. Маяковский) будущее. Именно этому и служит создание "Экологической тропы им. В.И. Вернадского села Омельник" Кременчугского района Полтавской области как учебно-материальной базы для его аграрного лицея экологического профиля, созданного на базе общеобразовательной средней школы села, по предложениям вернадскианских кременчугских конференций.
Summary: Що ж можна сказати зараз, коли поступ подій так прискорився, а самі події так неоднозначно сприймаються в світі? В таких умовах і імперативах важливо не тільки віддати данину вдячності і шани великому співвітчизнику, особливо напередодні його 150-річчя, але й широко і, головне, практично пропагувати його особистість та його ідеї насамперед молоді, котрій передбачено саме створювати, будувати – "выволакивать" (В.В. Маяковский) майбутнє. Саме цьому й послуговує створення "Екологічної стежини ім. В.І. Вернадського села Омельник" Кременчуцького району Полтавської області як учбово-матеріальної бази для його аграрного ліцею екологічного профілю, створеного на базі загальноосвітньої середньої школи села за пропозиціями вернадскіанських кременчуцьких конференцій.
Summary: Она может и должна служить еще и культурным туристическим кластером, пропагандируя особенность и идеи большого ученого, гуманиста и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского, почему она и включена НАН Украины в сеть Всеукраинского геологического туризма.
Summary: Вона може і повинна слугувати ще й культурним туристичним кластером, пропагуючи особливість та ідеї великого вченого, гуманіста і мислителя Володимира Івановича Вернадського, чому вона й включена НАН України до мережі Всеукраїнського геологічного туризму.