Ukrainian
Summary:У монографії обґрунтовується висновок, що найважливішою складовою глобальних криз на Землі, в тому числі сучасного потепління клімату, є господарська (хижацька–надспоживча) діяльність людства, що все збільшується чисельно, включаючи істотне підвищення рівнів неефективного використання природних ресурсів, а також гранично небезпечне забруднення середовища життя супертоксикантами. Все це призвело до пригнічення, деградації, руйнування і знищення систем екосфери, зміни глобальних потоків вуглецю і кисню, зниженню стоків діоксиду вуглецю і накопиченню парникових газів в тропосфері та, як наслідок, – до глобального потепління клімату.
Reading audience:Розрахована на інженерно-технічних працівників в галузях теплоенергетики, автотранспорту, двигунобудування, екології та кліматології, а також викладачів, аспірантів і студентів.
Russian
Summary:В монографии обосновывается вывод, что важнейшей составляющей глобальных кризисов на Земле, в том числе современного потепления климата, является хозяйственная (хищнически–свехпотребительская) деятельность все увеличивающейся численности человечества, включая существенное повышение уровней неэффективного использования природных ресурсов, а также предельно опасное загрязнение среды жизни супертоксикантами. Все это привело к угнетению, деградации, разрушению и уничтожению систем экосферы, изменению глобальных потоков углерода и кислорода, снижению стоков диоксида углерода и накоплению парниковых газов в тропосфере и, как следствие, – к глобальному потеплению климата.
Reading audience:Рассчитана на инженерно-технических работников в области теплоэнергетики, автотранспорта, двигателестроения, экологии и климатологии, а также преподавателей, аспирантов и студентов.