Читацька аудиторія українська

Для економістів, соціологів, психологів, освітянських працівників, фахівців з питань професійної підготовки кадрів.
Розглядаються проблеми становлення суспільства інноваційного типу, його перспективи і регіональні особливості в сучасній Україні у зв’язку з актуалізацією цивілізаційних та євро інтеграційних викликів. Простежується вплив соціально-демографічного розвитку на трудоресурсне забезпечення регіональних суспільних систем. Наголошується, що деякі переваги деморозвитку Західного регіону, в т. ч. Львівської області, за умов не послідовності впровадження економічних перетворень виявились знівельованими. Це проявилось у посиленні соціальних ризиків, зокрема, підвищення рівня безробіття, надмірній еміграції економічно активного населення, розбалансованості структури його зайнятості, підвищенні дефіциту соціальної захищеності працівників. Досліджено труднощі функціонування професійно-технічної освіти в регіоні, визначено основні пріоритетні напрями її подальшого розвитку в загальнонаціональній освітній системі.
Проаналізовано стан і потребу в робітничих кадрах області, обґрунтовуються заходи та пропозиції щодо вирішення регіональної проблеми дефіциту робітничих кадрів.
Читацька аудиторія російська

Для экономистов, социологов, психологов, просветительских работников, специалистов по вопросам профессиональной подготовки кадров.
Рассматриваются проблемы становления общества инновационного типа, его перспективы и региональные особенности в современной Украине в связи с актуализацией цивилизационных и евроинтеграционных вызовов. Прослеживается влияние социальнодемографического развития на трудоресурсное обеспечение региональных общественных систем. Отмечается, что некоторые преимущества деморазвития Западного региона, в т.ч. Львовской области, в условиях непоследовательности внедрения экономических превращений оказались нивелированы. Это проявилось в усилении социальных рисков, в частности, повышении уровня безработицы, избыточной эмиграции экономически активного населения, разбалансированности структуры его занятости, повышении дефицита социальной защищенности работников. Исследовано трудности функционирования профессионально-технического образования в регионе, определенно основные приоритетные направления ее последующего развития в общенациональной образовательной системе.
Проанализировано состояние и потребность в кадрах рабочих области, обосновываются мероприятия и предложения по решению региональной проблемы дефицита кадров рабочих.