Читацька аудиторія українська
Книга розрахована на читачів, які цікавляться актуальними питаннями вітчизняної історії.
На тлі поворотних етапів політичної, соціально-економічної та етнокультурної історії нового й новітнього часу у книзі реконструйовано обставини колонізації Донеччини і Луганщини, участь окремих етнічних груп у господарському освоєнні регіону, процеси етнокультурної взаємодії та суперечності, які вони генерували. Через дослідження державних практик регулювання міжнаціональних взаємин та інтеграції регіональної ідентичності в загальнонаціональний та загальнодержавний контекст здійснено спробу встановити властиві регіону форми соціальної та міжетнічної взаємодії, окреслено сучасні тенденції, перспективи й потенційні загрози. Запропоновано нові теоретико-методологічні підходи до дослідження взаємодії особливого та загального на прикладі суперечливих і потенційно конфліктогенних взаємовідносин регіону з ядром націєтворення.
Одним із напрямів дослідження є введення окресленої проблематики в контекст державної національної та соціогуманітарної стратегії з метою подолання трагічних наслідків збройного протистояння на Сході України. Випущено на замовлення Державного комітету телебачення і радіомовлення України за програмою «Українська книга» 2016 р.
Читацька аудиторія російська
Книга рассчитана на читателей, интересующихся актуальными вопросами отечественной истории.
На фоне поворотных этапов политической, социально-экономической и этнокультурной истории нового и новейшего времени в книге реконструированы обстоятельства колонизации Донецкой и Луганской областей, участие отдельных этнических групп в хозяйственном освоении региона, процессы этнокультурной взаимодействия и противоречия, которые они генерировали. Через исследования государственных практик регулирования межнациональных отношений и интеграции региональной идентичности в общенациональный и общегосударственный контекст предпринята попытка установить присущие региону формы социального и межэтнического взаимодействия, определены современные тенденции, перспективы и потенциальные угрозы. Предложены новые теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия особого и общего на примере противоречивых и потенциально конфликтогенных взаимоотношений региона с ядром нациеобразования.
Одним из направлений исследования является введение этой проблематики в контекст государственной национальной и социогуманитарной стратегии с целью преодоления трагических последствий вооруженного противостояния на Востоке Украины. Выпущено по заказу Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины по программе «Украинская книга» в 2016 г.