Читацька аудиторія українська
Монографія призначена для фахівців, що займаються розробкою прикладних алгоритмів і програмного забезпечення у різноманітних предметних галузях, студентів, аспірантів і викладачів факультетів вищих навчальних закладів комп’ютерної, зокрема програмно-інженерної, підготовки фахівців.
В монографії наведені результати наукових досліджень, отримані авторами за останні роки в рамках паралельних обчислень і об’єктно-орієнтованого програмування з погляду їх алгеброалгоритмічного тлумачення. Розглядається прикладна теорія алгоритмів — алгоритміка, що є новим витком у розвитку комп’ютерної науки і бере свій початок від фундаментальних робіт В.М. Глушкова. Здійснено побудову алгебраїчного апарата для трактування в його термінах відомих формалізмів, призначених для опису алгоритмічних процесів за допомогою структурних і неструктурних схем надмовних моделей класів алгоритмів і програм. Розроблено алгоритмічні засоби для опису високопродуктивних паралельних обчислень і об’єктно-орієнтованого програмування в мультипроцесорних і розподілених системах. Розглядаються архітектури паралельних обчислювальних систем, види і рівні паралельної обробки в них, методи організації і синхронізації паралельних обчислень.
Розроблено інтегровані алгеброалгоритмічпі моделі та інструментальні засоби, призначені для проектування і генерації послідовних і паралельних програм в об’єктно-орієнтованих середовищах.
Читацька аудиторія російська
Монография предназначена для специалистов, занимающихся разработкой прикладных алгоритмов и программного обеспечения в разнообразных предметных областях, студентов, аспирантов и преподавателей факультетов высших учебных заведений компьютерной, в частности программно-инженерной, подготовки специалистов.
В монографии приведены результаты научных исследований, полученные авторами в последние годы в рамках параллельных вычислений и объектно-ориентированного программирования с точки зрения их алгеброалгоритмического толкования. Рассматривается прикладная теория алгоритмов — алгоритмика, являющаяся новым витком в развитии компьютерной науки, восходящим от фундаментальных работ В.М. Глушкова. Осуществлено построение алгебраического аппарата для трактовки в его терминах известных формализмов, предназначенных для описания алгоритмических процессов с помощью структурных и неструктурных схем — надязыковых моделей классов алгоритмов и программ. Разработаны алгоритмические средства для описания высокопроизводительных параллельных вычислений и объектно-ориентированного программирования в мультипроцессорных и распределенных системах. Рассматриваются архитектуры параллельных вычислительных систем, виды и уровни параллельной обработки в них, методы организации и синхронизации параллельных вычислений.
Разработаны интегрированные алгеброалгоритмические модели и инструментальные средства, предназначенные для проектирования и генерации последовательных и параллельных программ в объектно-ориентированных средах.